Test Sato1
Nhung07 - post3
dqwd
Nhung07-post2
説明説明説明
Nhung07-post1
説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明説明
NHUNG08 - post 1
説明説明説明説明説明説明2r23r23r
アセトアミノフェン錠200mg「三和」
詳しい薬理作用 体温の上昇には脳が関わっていて、脳の視床下部というところに体温調節中枢がある。風邪などによって体内で発熱の情報を持つ物質であるプロスタグランジン(PG)が作られると、それが脳の体温調節中枢に伝わりこの情報を受け取った体温調節中枢は身体の各部に体温を上げるように指示を出す。これにより発熱が生じる。 アセトアミノフェンは視床下部における体温調節中枢に作用し、熱放散(血管や汗腺を広げることで体外へ熱を逃がすこと)を増大させることで解熱作用をあらわす。また、体温調節中枢に関わるPGの合成阻害作用により解熱作用をあらわす。 そのほか、アセトアミノフェンには、平熱時にはほとんど体温に影響を及ぼさないという特徴であったり、疼痛緩和作用をあらわすが抗炎症効果は(臨床上)ほとんど期待できないなどの特徴がある。
小児用バファリンCII
アセトアミノフェンが主成分の非アスピリン製剤です。 お子様向きのフルーツ味。しかも小粒です。